Приказ РИП

Приказ о разработке и реализации проекта

Инновационный проект "Использование Steam- технологий, как гаранта развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с родным краем"

Приказ о проведении конкурса творческих работ

Приказ о проведении мастер-класса

Отчет о работе по реализации инновационного проекта 2022-2023 период

Приказ о проведении викторины

Согласно концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, приоритетами на современном этапе являются утверждение традиционных семейных ценностей и семейного образа жизни, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций в семейных отношениях и семейном воспитании, создание условий для обеспечения семейного благополучия, ответственного родительства, повышения авторитета родителей в семье и обществе и поддержания социальной устойчивости каждой семьи. В законе «Об образовании в РФ» ст.44, п.1 определяется, что «Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка». Таким образом, признание государством приоритета семейного воспитания, требует иных взаимоотношений семьи и образовательного учреждения.

В настоящее время, особое внимание уделяется роли отца в воспитании ребенка.  В нашем образовательном учреждении было проведено анкетирование отцов для оценки себя как родителя, родительских установок и ожиданий, заинтересованности в участии и совместной деятельности в условиях семьи и детского сада. Результаты анкетирования показали, что 75 отцов, что составляет 25% от общего числа опрошенных (300 человек) заинтересованы в активном участии и имеют много вопросов, связанных с воспитанием детей, т.е. уровень осознанности родительства среди опрошенных ниже среднего.

Таким образом в сентябре 2022 года наш коллектив приступил к апробации новой образовательной модели взаимодействия детского сада и семьи, через вовлечение отцов в организацию образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения.

Нами была разработана и внедрена Инновационная программа поддержки института семьи и традиционных ценностей «ПАПА+». Данная Программа разработана и реализуется совместно с местной общественной организацией «Союз отцов Сургута». Представители «Союза отцов Сургута» активно принимали участие во всех мероприятиях, проводимых в рамках реализации программы, тем самым проявляя свою заинтересованность в работе с подрастающим поколением. Что являлось примером для пап наших воспитанников.

Отцы приняли активное участие в таких мероприятиях как: «Зарядка вместе с папой», «Профессии наших пап»; семейные праздники «День отца», «Папа и я неразлучные друзья», «Мама, папа, я – спортивная семья», «Отцы и дети», «Молодецкие забавы», «Хоккей в валенках», в интеллектуальных играх, турнирах, конкурсах, выставках, конференциях.

Ярким событием стало участие в городском фестивале «Мы-вместе - 2022» посвященного Дню отца, организованного на базе мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история. Югра». В январе 2022 года был организован конкурс видеопоздравлений «А глаза то…папины» среди родителей (законных представителей) воспитанников образовательных учреждений, реализующих программу дошкольного образования, города Сургута, в котором приняли участие 27 пап из 16 учреждений города.